К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Если спросить любого русского человека, начиная с детей детского сада и заканчивая людьми преклонного возраста, "Кто такой Пушкин?", ответ будет: "Великий русский поэт". И это неудивительно, ведь стихи и сказки Александра Сергеевича читают малышам мамы, бабушки, старшие братья и сестры.

6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого поэта, писателя и драматурга. Ученики нашей школы не относятся равнодушно к творениям Пушкина: знают многие его стихи наизусть, рисуют иллюстрации к произведениям, умеют анализировать и писать отзывы в читательский дневник.

Традиционная читательская конференция для обучающихся 5 – 6 классов прошла в конце мая. Она носила название "Эту книгу я советую тебе прочитать". В кабинете русского языка и литературы удобно разместились ученики. У многих в руках были не учебники, а художественные произведения. Начала конференцию учитель русского языка и литературы Тверская Зинаида Петровна. Она нацелила собравшихся на разговор о наших верных друзьях – книгах.

Сначала ребята вспомнили, кто сколько книг по внеклассному чтению прочитал в период учебного года. Как оказалось, некоторые ребята справились с 8 – 10 книгами (это примерно 1 книга в месяц) – хороший результат. Но самое главное, не "поглощать" книги, а быть внимательным читателем, как Александр Пушкин, научившийся разбирать слова по слогам уже в 3 года и уже к десятилетнему возрасту изучивший почти всю домашнюю библиотеку.

Продолжили разговор о нашем великом соотечественнике Целищев Михаил (5 класс) и Плехов Сергей (6 класс). Миша рассказал о книге, которую написал лицейский друг Пушкина – офицер и декабрист Иван Иванович Пущин. Это были интересные воспоминания о Царском Селе, учебе и занятиях лицеистов. Пушкин уже тогда выделялся поэтическим талантом и любовью к чтению.

Сергей же посоветовал прочитать сборник рассказов "России первая любовь"

Один из них, который называется "День рождения", повествует о детстве Саши Пушкина. Интересно было послушать о том, как проходили будни и праздники в семье будущего поэта.

Далее один за другим стали выступать ребята и рассказывать о прочитанной и понравившейся книге. Читательские пристрастия оказались разными: книги о животных, современные сказки, фэнтэзи, зарубежная литература. Были и такие учащиеся, кто читал понравившуюся книгу в Интернете, потому что ее не нашли в бумажном варианте. Больше всех запомнились выступления Абахтимовой Арины, Крылатых Василисы, Желтиковой Анастасии, Тазиной Карины. Девочки рассказали об интересных для их одноклассников произведениях очень живо и доступно.

Каждый присутствующий на конференции имел возможность записать название произведения и фамилию автора в проспект с портретом А.С. Пушкина и потом прочитать эти произведения.

Стало традицией отмечать Пушкинский день, День русского языка вместе со всей страной в школьном оздоровительном лагере. На вечерней линейке 5 июля каждый отряд получил задание: подготовить инсценировку сказки Пушкина. Никто не остался в стороне от этого предложения, вожатые и воспитатели продумывали костюмы, раздавали слова, репетировали. Представление состоялось на сцене центра культуры и досуга нашего поселка. Интересно было смотреть на старика (Владимиров Алексей) и старуху (Тазина Карина), желающих выпросить богатство у Золотой рыбки (Мухачева Анастасия). Это отряд "Клевые дети" показывал "Сказку о рыбаке и рыбке".

Артисты из отряда "220 вольт" решили выйти на сцену все вместе и каждый сказать несколько слов из "Сказки о попе и работнике его Балде". Замечательными были главные герои: поп (Целищев М.) и Балда (Козлов М.).

Громкие аплодисменты были наградой артистам.

Сюрпризом для ребят стал призыв вожатых поучаствовать в квесте "Сказка ложь, да в ней намек…" Отряды должны были пройти по определенному маршруту, чтобы разгадать тайну. Обе команды прошли "сказочные тропы" на равных, набрав 23 и 25 баллов. "Клевые дети" хорошо разгадали кроссворд, узнали сказку по словам. Отряд "220 вольт" также быстро справился с кроссвордом и определили сказочные последовательности.

Утомленные, но довольные все вернулись в лагерь, ведь время не было потрачено зря: все участники мероприятия получили урок от чтения русской литературы А.С. Пушкина.

В день, когда Александра Сергеевича не стало, один из его современников сказал: "Солнце русской поэзии закатилось". Но он ошибся. Если через 220 лет дети читают книги, представляют произведения поэта на сцене – "солнце русской поэзии" в зените славы!

На фото: Тверская З.П., учитель русского языка и литературы

На фото: участники читательской конференции, посвященной 220-летию А.С. Пушкина