"Литература и театр"

Литература и театр

Театр – искусство на века. Изучать его историю и наслаждаться им можно бесконечно. Ярким итогом завершения 2019 года, Года театра, стало открытое мероприятие для обучающихся 5 – 11 классов "Литература и театр".

О театре, самом древнем виде искусства, который сопровождает человечество на всех этапах развития, рассказали учителя литературы Тверская Зинаида Петровна и Палкина Ирина Михайловна.

Особые вехи русского театра осветили в своих выступлениях учащиеся 9 – 11 классов. Были отмечены выдающиеся писатели и драматурги XIX – XX веков и современности, которые оставили свой след в театральном искусстве.

Огородникова Ольга перечислила величайшие преобразования в русском театре, связанные с именем А.С. Пушкина. Драматическую литературу Н.В. Гоголя представила Изоткина Ирина. Об А.Н. Островском, чей творческий поиск привел к созданию уникального, нового театра, рассказала Столбова Татьяна. Тверская З.П. и Мухачева Виктория раскрыли "тайны" театра XX и XXI веков. Названы имена значимых драматургов: М. Горький, А. Вампилов, А. Володин, Э. Радзинский и другие.

Особенностью времени 70-х годов ХХ века является активное обращение театров к произведениям отечественных прозаиков: Ф. Абрамова, В.Тендрякова, Ю. Бондарева, В. Быкова, Б. Васильева, Д. Гранина, В. Распутина, Ю.Трифонова, Б. Можаева, Ч. Айтматова В. Шукшина. Рассказ о них содержал известные обучающимся повести, рассказы, романы.

В финале мероприятия на суд зрителей была представлена постановка рассказа В.М. Шукшина "Микроскоп". Главную роль Андрея Ерина блистательно сыграл ученик 7 класса Плехов Сергей. Ему так удалось донести до зрителя переживания своего героя, мечтающего стать ученым, что всем показалось: на сцену вышел настоящий актер. Жену Зою, практичную и несчастную женщину, представила Черемухина Наталья, ученица 9 класса. Наташа не жалела эмоций, искренне переживала за нелепые поступки главы семейства. Поэтому героиня ей удалась просто блестяще. Зал с интересом наблюдал за начинающим актером – первоклассником Поляковым Иваном. Как свободно он чувствует себя на сцене! Кажется, что он не играет роль, а "живет" в этих обстоятельствах! Органично выглядел в небольшом эпизоде друг Андрея Сергей Куликов (в исполнении ученика 9 класса Вызый Даниила). Эпизод небольшой, но решающий: именно Сергей раскрыл тайну "появления" микроскопа в семье друга. Даниил с успехом продемонстрировал свое актерское мастерство.

Молодцы, ребята. Овации, которыми они были награждены, безусловно, заслужены.

Вот такое увлекательное мероприятие прошло в нашей школе 20 декабря 2019 года.

Палкина И.М., заместитель директора по УВР

На фото: на мероприятии "Литература и театр"