Урок безопасности – 2019

Урок безопасности – это акция, которая проводится во всех школах России со 2 по 8 сентября 2019 года, согласно календарю образовательных событий на 2019 – 2020 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры, подготовленному Министерством просвещения Российской Федерации.

Мероприятие проводится Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Региональной общественной организацией "Центр интернет-технологий" (РОЦИТ) и корпорацией "Российский учебник". На сегодняшний день к акции уже присоединились более 25 тысяч участников. Наша школа так же не осталась в стороне от этой акции.

Урок безопасности включает в себя 5 тем:
- Гражданская оборона;
- Противопожарная безопасность;
- Правила дорожного движения;
- Противодействие терроризму;
- Безопасность в Интернете.

В Заринской школе в акции прияли участие 52 ученика с 5 по 11 классы совместно с учителем информатики Сусловой Екатериной Алексеевной. Для ребят 5 – 6 классов классными руководителями Патракеевой Татьяной Васильевной и Сусловой Екатериной Алексеевной 3 сентября были проведены классные часы на тему "Противодействие терроризму", приуроченные к памятной дате 3 сентября – Дню солидарности в борьбе с терроризмом, а обучающиеся 7 – 11 классов в рамках урока информатики ознакомились с теоретическим материалом, посмотрели видеоролик на тему "Безопасность в Интернете", после чего закрепили свои знания, выполнив тест из 20 вопросов.

Каждый участник акции получит именной сертификат об участии в данной акции, а список победителей акции будет объявлен 23 сентября 2019 года на сайте #урокбезопасности.

Зачем же принимать участие в уроке безопасности?

Для того, чтобы узнать:

- Как действовать в чрезвычайной ситуации.
- Что делать, если произошел пожар в жилище или загорелся лес в летнее время.
- Какие правила дорожного движения необходимо знать всем.
- Что нужно помнить и как себя вести при террористических атаках.
- Можно ли обезопасить себя и свою семью от хакерских угроз и мошенничества в Интернете.

И помните: личная безопасность – в руках каждого из нас!

Суслова Е.А., учитель информатики

На фото: на Уроке безопасности