Цветов, бантов, улыбок – море!
На каждом праздничный наряд.
Сегодня праздник в каждой школе,
По всей стране, у всех ребят!
Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй!
Идем за знаниями в поход.
Сегодня праздник – школьный праздник,
Встречаем мы учебный год!

1 сентября - День знаний! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году! В этом году школа в нашем поселке в шестидесятый раз встречает своих учеников. Нашему образовательному учреждению в этом году исполняется 60 лет! В этот юбилейный год в школу пришли 15 первоклассников.

Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный зал. Звучит музыка, и все классы строятся на торжественную линейку. Ведущая праздничной линейки педагог-организатор Патракеева Татьяна Васильевна проверила все ли собрались в зале. Учащиеся 2 – 10 классов, учителя, родителя оказались на месте. Не оказалось самых маленьких учеников и одиннадцатиклассников. И вот под веселую музыку и громкие аплодисменты в зале появляются первоклашки в сопровождении будущих выпускников.

По сложившейся традиции первым поздравил с началом учебного года присутствующих директор школы Куншин Дмитрий Владимирович. Глава Заринского сельского поселения Ташакова Ирина Александровна поздравила учащихся и учителей с началом учебного года, наградила активных волонтеров школы за активное участие в жизни поселка. Со словами поздравления к первоклассникам обратился Стариков Анатолий Николаевич, отметив, что учение – нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением.

Неожиданно из зала появился еще один ученик – Незнайка (Плехов Сергей) с двумя рюкзаками, полными разных предметов: утюг, веник, книга "Для тех, кто вяжет" и другие предметы. В том, что Незнайка собрал много ненужных предметов, помогла разобраться Кнопочка (Тазина Карина). О том как нужно вести себя в школе, как учиться рассказали первоклассники, закончив свое выступление веселой песней.

В благодарность Незнайка и Кнопочка подарили первоклассникам сладкое Древо Знаний. Зажигательный танец всем присутствующим подарила группа учащихся.

Самые маленькие учащиеся школы получили не только вредные советы Незнайки, но и напутственные слова от первой учительницы Козловой Тамары Семеновны. Этот день волнителен не только для первоклассников, но и для их родителей. От их лица своих детей поздравила Мандрик Анастасия Анатольевна. Поздравили первоклассников и "корифеи всех школьных наук, мастера контрольных и сочинений, профессора по сдаче зачётов и экзаменов", самые старшие ученики школы – одиннадцатиклассники.

Наступило время первого школьного звонка в этом учебном году. Это почетное право было предоставлено учащемуся 11 класса Вохмянину Павлу и первокласснице Трушковой Алине.

После торжественной линейки учащиеся школы направились на первый урок Знаний – урок Победы.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только первый день был радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

Патракеева Т.В., педагог-организатор

На фото: на праздничной линейке, посвященной Дню знаний