Акция "Кормушка для пичужки"

Кормушка для пичужки

Если добр ты душой
И природу любишь,
Птичек покорми зимой!
Другом верным будешь!

Эти слова стали девизом для учащихся второго класса. Вот уже второй год они с большим желанием участвуют в акции "Кормушка для пичужки".

Всем известно, зима – трудное время для птиц. Чтобы помочь нашим пернатым друзьям, второклассники на занятиях внеурочной деятельности смастерили кормушки. К работе отнеслись ответственно: принесли из дома старые коробки, пластиковые бутылки и другой необходимый материал. Кормушки получились вместительными.

После этого провели акцию "С каждого по зёрнышку". Ребята приносили зерна, семена подсолнечника, хлебные крошки и другой корм. Наконец все приготовления закончились. Хотелось сразу же унести кормушки в лес, но не позволила погода. Сначала ударили морозы, а за ними начались метели. Но вот, наконец, погодные аномалии закончились.

В феврале бывают дни, когда воздух и все вокруг наполнено каким-то голубым сиянием. Голубое небо, снег – всё окрашено в этот удивительный по красоте цвет. И конечно, ослепительное солнце, на котором снежный покров блестит и переливается всеми цветами радуги. Именно такой чудесный денёк выбрали мы для похода. Решили идти в этот раз не в близлежащий парк, а в лес. Трое ребят-второклассников: Софья Мандрик, Злата Вызый и Иван Поляков взяли с собой лыжи на случай, если возникнет необходимость подальше свернуть с лесной тропинки, чтобы вешать кормушки и пошли вешать кормушки для наших пернатых друзей.

И вот мы на лесной тропинке. Впереди – лыжники, за ними, передвигаясь «гуськом», остальные ребята, и все отправились в сторону леса. Он встретил нас загадочной тишиной. Выбираем удобные места, развешиваем кормушки, насыпаем в них корм. Нам такая работа нравится. Работаем старательно, каждый насыпает корм в свою кормушку, но при этом помогаем друг другу.

И вот, наконец, повисла на сучке последняя двенадцатая кормушка. Прилетайте, птицы! Угощайтесь! Мы открыли для вас лесное кафе. Ну а нам пора возвращаться обратно.

Ребята помахали руками, прощаясь с зимним лесом и его обитателями, и пообещали, что ещё придут и принесут угощение птицам.

Прогулка в лес вызвала у нас огромное удовольствие. Весёлые, счастливые от того, что сделали доброе дело, бодрые, с румяными щечками и массой впечатлений, мы вернулись в класс.

Козлова Т.С., классный руководитель 2 класса

На фото: на акции "Кормушка для пичужки"