Профориентационные конференции

Выбор профессии – ответственный шаг, от которого во многом зависит будущее выпускника школы. Необходимо помочь ему сделать правильный выбор, чтобы он учился с удовольствием и воплотил свои лучшие качества в выбранной профессии. Одним из направлений профориентационной работы школы является цикл конференций, на которых обсуждаются вопросы, связанные с современными профессиями. В ходе месячника профориентацонной рабты такие мероприятия были организованы для учащихся 5 – 11 классов.

Направления конференций были различными для разных возрастов обучающихся. Так ребята из 5 – 6 классов, представили работы по теме "Профессии моих родителей". Выступающие познакомили аудиторию с профессиями: воспитателя, кинолога, менеджера по снабжению, старшей медсестры, продавца, заготовитель леса, лесничего.

"Профессия, которая мне нравится" - тема конференции для учащихся 7 – 8 классов. Иван Костерин рассказал о профессии электромеханика, Ярослав Куншин – о профессии врача, Кирилл Хохрин представил презентацию о кинологе. Ребята подготовили интересные выступления, рассказав об особенностях презентуемых профессий.

О выборе своей будущей профессии рассказали учащиеся 9 и 11 классов. Выступающие познакомили аудиторию с профессиями слесаря, сценариста, коуча, блогера. Также был озвучен топ-10 самых востребованных интернет-профессий на 2021 – 2022 годы.

Выступления учащихся оценивались жюри согласно критериям Положения о конференции. Результаты получились следующие:
- среди учащихся 5 – 6 классов 1 место занял Илья Костерин (6 класс), 2 место – Василий Анфилатов (5 класс), 3 место – Юрий Огородников (5 класс);
- среди учащихся 7 – 8 классов победителем стал Кирилл Хохрин (7 класс), 2 место у Ивана Костерина (8 класс), 3 место занял Ярослав Куншин (7 класс).
- победителем конференции среди старшеклассников стал Виталий Жуков (9 класс), 2 место заняла Варвара Плотникова (11 класс), 3 место у Сергея Плехова (9 класс).

Также интересные рассказы о профессиях представили Вячеслав Зверев и Дмитрий Чебыкин (5 класс), Софья Мальцева и Иван Сидоров (6 класс), Кристина Копылова и Сергей Сидоров (9 класс), Даниил Вызый (11 класс).

Мероприятия организовала и провела педагог-психолог Марина Рафаиловна Быкова.

Быкова М.Р., педагог-психолог

На фото: идет мероприятие; участники игры-квиза "Мир профессий"