Урок химии, посвященный Дню науки

Три века назад в России уровень образования простого народа по сравнению с европейскими странами был низким. Для его повышения во времена первого русского императора Петра I стали строиться новые школы, печататься учебники.

Лучших учеников император отправлял за границу учиться наукам, а затем сам принимал у них экзамены со всей строгостью, наказывая тех, кто плохо освоил науки.

8 февраля 1724 года царь Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук. С этого дня в России празднуют День науки.

10 февраля для учащихся 11 класса был проведён урок химии, посвященный этому событию. В ходе его старшеклассники узнали об истории возникновения этого праздника, об учёных-химиках, которые внесли огромный вклад в мировую науку и принесли пользу всему человечеству. Их открытия изменили окружающий мир и значительно улучшили жизнь людей.

Одиннадцатиклассники внимательно слушали предложенный им информационный материал, активно участвовали в викторине "Необычные вопросы обычной химии", проводили занимательные эксперименты. Ведь "опыт – сын ошибок трудных", как сказал А.С. Пушкин, а химия – это экспериментальная наука, и она основывается именно на экспериментах.

Химические реакции, которые проводили участники мероприятия, были очень увлекательны и вызвали большой интерес ребят. Надеемся, что воспоминания об этом уроке останутся у учащихся 11 класса на долгое время.

Организовала и провела мероприятие учитель химии Марина Рафаиловна Быкова.

Быков М.Р., учитель химии

На фото: на уроке, посвященном Дне науки