"Путешествие по сказкам Чуковского"

Путешествие по сказкам Чуковского

31 марта исполняется 140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек – Корнея Ивановича Чуковского. Сказки Чуковского любят все, но особенно по душе они детям. Рассказ, переданный в лёгкой доброй стихотворной форме, легко воспринимается ребятами. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

В 1 классе прошло внеклассное мероприятие "Путешествие по сказкам Чуковского". К нему ребята очень ответственно готовились: учили стихи, создавали костюмы, рисовали рисунки, перечитывали произведения.

В начале мероприятия ребята внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве Корнея Ивановича Чуковского, а затем отправились в увлекательное путешествие по сказкам детского писателя. Учащиеся начальных классов дружно выполняли задания: отгадывали загадки, определяли сказочных героев, по отрывкам вспоминали названия известных произведений писателя, и показали хорошие знания. Ребятам пришлось потрудиться, но юные читатели с удовольствием приняли участие в мероприятии, показали сказочную эрудицию, весело и с пользой провели время.

Вниманию всех участников была представлена книжная выставка "Сказки дедушки Корнея", на которой были популярные и любимые детьми произведения. А самым интересным моментом для ребят стало представление сказки "Муха–цокотуха", которую показали учащиеся 1 класса. Роль Мухи–цокотухи отлично исполнила Лиза Николаенко, а отважного Комара–освободителя – Степан Поляков. Мария Мальцева, София Савина, Людмила Гришина были гостями Мухи – цокотухи. Представление закончилось весёлой пляской героев произведения.

В конце мероприятия, посвященного 140-летию Корнея Ивановича Чуковского, ребята посмотрели выставку рисунков по произведениям писателя.

Давайте любимые книжки откроем
И снова пойдём от страницы к странице:
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.

Коробейникова М.П., классный руководитель 1 класса

На фото: на мероприятии, посвященном 140-летию К. Чуковского