Официальный сайт МКОУ СОШ п.Заря Опаринского района Кировской области







Общешкольное родительское собрание


 Районная краеведческая конференция

 Районная краеведческая конференция

 Районная краеведческая конференция

 Районная краеведческая конференция

2 апреля 2013 года в школе состоялось очередное общешкольное родительское собрание. Перед ним администрацией школы была проведена работа по приглашению на мероприятие выступающих по освещению вопросов повестки. На собрание были приглашены заведующий отделением Сберегательного банка РФ Блинов Алексей Иванович, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции «Опаринское» Шишмакова Елена Александровна, инспектор по профилактике безопасности дорожного движения муниципального отдела «Мурашинский» МВД России Щербинина Ольга Борисовна.

Выступающие подготовили очень интересную и актуальную информацию, с которой и познакомили родителей.

Блинов А.И. рассказал об образовательных кредитах и кредитных картах для детей. Родители узнали, что Сбербанк может предоставить образовательный кредит выпускнику для обучения в учебных заведениях сроком на 11 лет, под небольшой процент. Причем, первые 6 лет обучения родители платят только проценты. После же окончания ВУЗа выпускник, устроившись на работу, сам может выплачивать кредит.

Также заведующий рассказал о банковских картах, которые родители могут завести ребенку и пополнять счет на них.

Шишмакова Е.А. проинформировала родителей о неформальных подростковых формированиях, их особенностях и субкультуре. Елена Александровна сообщила, что на территории Опаринского района таких формирований нет, но с детьми нужно беседовать на данную тему, чтобы исключить попадания их в эти сообщества после окончания школы. Также инспектор рассказала о признаках подростковой наркомании, об ответственности родителей за детей, не достигших 16-летнего возраста, находящихся без сопровождения взрослых на улице после 22.00 часов.

Инспектор Щербинина О.Б. провела с родителями беседу о правилах поведения детей на дорогах. Родители были проинформированы о состоянии дорожно-транспортного травматизма на дорогах Опаринского района и Кировской области, о том, как необходимо передвигаться детям при отсутствии тротуаров в поселке. Была доведена информация о мопедах и «скутерах», что дети имеют право садиться за руль при достижении им 16-летнего возраста, на велосипедах же ребята могут кататься по проезжей части только с 14 лет. В заключение своего выступления Ольга Борисовна продемонстрировала небольшой видеофильм, который заставил задуматься о серьезности рассматриваемого вопроса всех присутствующих.

Все выступления вызвали интерес собравшихся, они задали выступающим вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Во второй части собрания директор школы. Дмитрий Владимирович поднял вопрос о работе школьной столовой. Директор сообщил, что в последнее время сделано многое для оптимизации ее работы, но некоторые родители высказывают мнение, что не всегда устраивает состав меню. Директор предложил два варианта решение проблемы: увеличить стоимость питания или дополнительно готовить на продажу салаты и другие блюда. Мнения родителей разделились. Поэтому решено было собрать больше информации о мнении родителей о работе школьной столовой и принять нужное решение.

Следующими вопросами, которые осветил Куншин Д.В., стали летняя занятость учащихся и информация о Неделе образования, проходящей в школе.

В заключение собрания Дмитрий Владимирович обратился к родителям с призывом осуществлять обратную связь со школой, в том числе через сервисы школьного сайта «Гостевая книга», «Задать вопрос директору школы». Директор рассказал, что в настоящее время создан раздел «Электронная анкета», в котором будут периодически размещаться анкеты, направленные на выявление отношения родителей и учащихся на некоторые проблемы, связанные с учебно-воспитательным процессом. Было решено заполнить первую анкету.

На осуществлении обратной связи руководитель школы остановился более подробно. Он призвал родителей активнее принимать участие в обсуждении работы школы.

Администрация и коллектив учреждения делает все возможное для обеспечения открытости учебно-воспитательного процесса школы, но складывается впечатление, что большинству родителей нет никакого дела до того, что происходит в школе, как учатся их дети и какие мероприятия для них проводятся.

Нам никакими путями не удается привлечь родителей к открытому общению. Вот и сейчас, после принятия решения родительским собранием о заполнении электронной анкеты, заполнено всего 8 анкет за 3 дня. Тогда как учащиеся в первый же день, получив задание, заполнили 25 анкет. Возникает вопрос: зачем мы все это делаем?

Уважаемые родители, неужели большинству из вас безразлична работа учреждения, в котором ваши дети проводят большую часть своего времени? И что для вас лучше: послушать суждения абсолютно посторонних людей на улице (причем не основанные на реальности), чем обратиться с вопросами к людям, которые делают все, чтобы вам была доступна информация о школьной жизни вашего ребенка, и привлекают вас к участию, к ее улучшению?

И слова "А что там делать на собрании-то?", которые произносят наши многоуважаемые родители, - это безразличие ко всему, что происходит в современном обществе. Ведь именно на этом мероприятии озвучиваются актуальные проблемы и опасности, поджидающие детей и подростков. И не хотелось бы, чтобы следующий вопрос ваш был: "А почему я не знал об этом?" или "А куда смотрела школа?". Стыдно должно быть тем родителям, которые не посещают собрания и занимают потребительскую позицию, что мне кто-то, что-то должен, а я нет!

По окончанию собрания директор школы огласил решение собрания. Возражений и дополнений не последовало.

На фото: на собрании








Copyright © 2010 - 2019 МКОУ СОШ п.Заря. All rights reserved. (ver.2.2)
Электронная почта -