Читательская конференция "Природа и мы"

Читательская конференция

28 мая в школе прошла традиционная читательская конференция для учащихся 5 – 8 классов.

28 мая 2013 года в школе прошла традиционная читательская конференция для учащихся 5 – 8 классов, которая была посвящена Году экологии, объявленному Президентом в августе 2012 года.

Целью конференции являлась пропаганда художественных произведений на экологическую тему, расширение кругозора учащихся, отработка умений говорить правильно и красиво, представлять свое выступление в разных формах (выразительное чтение стихов, пересказ, презентация, иллюстрация к произведению).

Началась конференция выступлением ученика 7 класса Быкова Сергея. Он прочитал наизусть стихотворение «Экология», тем самым, нацелив присутствующих на восприятие сообщений товарищей.

Далее участникам конференции была предложена обзорная тема «Природа и мы» в форме презентации. Учащиеся узнали происхождение и значение слова «экология», вспомнили, что изучает наука экология, как связаны экология и литература. В хронологической последовательности предлагалось ознакомиться с развитием экологической темы в русской литературе.

Новым в этом году было то, что работу конференции предлагалось организовать секционно.

Учащиеся 5 - 6 классов представляли секцию «Поэзия». Взаимоотношения человека и земли - проблема не обычная, а глубоко нравственная. Не случайно слова «Родина», «народ», «родник», «природа» - одного корня. Поэтому начать, скорее всего, надо с вопроса: «С чего начинается Родина?»

Шестиклассники читали отрывки из собственных сочинений на эту тему и подтверждали свои мысли стихами современных поэтов, прочитанными наизусть. С интересом слушали присутствующие выступления Наймушиной Веры, Мироновой Дианы, Мальцевой Полины, Целищева Георгия, Щукина Даниила.

Необычным, особо запомнившимся было выступление Кирюхиной Насти, которая написала о своем прадедушке, Наймушине Иване Александровиче, фронтовике, Ветеране Великой Отечественной войны, замечательном человеке, живущем в нашем поселке. Она принесла старые и сделала фотографии сегодняшнего дня и с гордостью и любовью прочитала стихотворение о ветеранах.

Продолжили разговор о стихах на тему природы учащиеся 5 класса. Куншин Руслан и Вершинина Яна выступали с презентацией «Образ весны в русской поэзии. Живописи и музыке». Сопровождали музыкальную композицию «Фредерик Шопен «Весенний вальс» ведущие Окунева Надежда и Вершинина Яна. Стихи о весне И. Бунина, А. Майкова, Ф. Тютчева, А. Фета выразительно читали Куншин Руслан, Шатунов Евгений, Лазарев Дмитрий, Кротких Анна. Ребята-пятиклассники впервые приняли участие в таком масштабном мероприятии и показали себя грамотными читателями.

Секцию «Проза» представляли ученики 7 и 8 классов. Учащихся 8 класса заинтересовала личность замечательного писателя К.Г. Паустовского.

Рассказывала о его жизни и творчестве Суманеева Мария. Представили произведение «Шум дождя» Огородникова Елена и Поляков Игорь, анализировала рассказ Желтикова Вика, вопросы по теме приготовил Круглов Роман, техническую поддержку осуществляли Подволоцкий Сергей и Андрианова Ольга.

Лирическое настроение создали у слушателей выступающие, когда звучал пересказ, близкий к тексту, звуки дождя на экране, понятные и доступные объяснения авторского замысла.

Семиклассники предложили учащимся познакомиться с зарубежной литературой и представителем французского фантастического романа Жюлем Верном. Группа учащихся под руководством Бартевой Вали (Патрушев Юра, Вылегжанин Владислав, Вегшинин Олег) приготовили презентацию книги «20000 тысяч лье под водой». Очень интересно было узнать об обитателях морских глубин не из учебника, а из уст писателя. И хотя многие из присутствующих пока не видели моря или океана, всем захотелось там побывать.

Связана с именами К.Г. Паустовского и Жюля Верна была работа секции «Иллюсрация», которую организовали ученики 7 класса. Сергеев Дмитрий предложил на суд зрителей свой рисунок к рассказу «Кот-ворюга» К.Г. Паустовского, Сивков Роман изобразил подводную пещеру и водолаза из романа Жюля Верна «20000 тысяч лье под водой», Ануфриева Виктория нарисовала группу птиц по рассказу В. Танасийчука «Удивительная прогулка». Завершил выступление ребят из этой секции ученик 6 класса Докшин Данил стихотворением «На моем рисунке».

Решение читательской конференции «Природа и мы» было принято коллективно: нужно беречь природу – наш дом, для этого необходимо больше знать о ней, читать художественные произведения, чтобы проникнуться чувством любви и благодарности.

Традиционные читательские конференции в нашей школе из года в год показывают интерес школьников к чтению, причем к произведениям, которые не разбираются на уроках. Направляют, корректируют читательские маршруты преподаватели литературы Ноговицына Надежда Владимировна, Палкина Ирина Михайловна, Тверская Зинаида Петровна. Они помогали своим ученикам в подготовке выступлений и презентаций.

На фото: на читательской конференции

Текст: Тверская З.П., руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла