Общешкольное родительское собрание

24 октября 2013 года в школе состоялось очередное общешкольное родительское собрание. Традиционно в начале учебного года школа готовит публичный доклад родительской общественности о результатах прошедшего учебного года. Именно знакомство с итогами работы 2012 – 2013 учебного года и было одним из основных вопросов повестки собрания.

С публичным отчетом за 2012 – 2013 учебный год выступили директор школы Куншин Дмитрий Владимирович и заместитель директора по УВР Палкина Ирина Михайловна. Директор познакомил присутствующих с задачами, стоявшими перед школой в прошедшем учебном году, дал общую характеристику школы, кадрового состава, познакомил с мероприятиями пополнения учебно-материальной базы и финансовым обеспечением образовательного процесса, после чего передал слово Палкиной И.М.. Она, в свою очередь, познакомила родителей с итогами учебно-воспитательного процесса, дав информацию об успеваемости, отличниках учебы, результатах участия в олимпиадах и конкурсах.

Ирина Михайловна уделила особое внимание общешкольному конкурсу «Ученик года», назвав победителей и лауреатов данного конкурса.

После завуча слово вновь взял директор. Вторая часть его отчета посвящалась работе школьной столовой и других вспомогательных служб школы, а также организации ремонтных работ для подготовки школы к учебному году. Отметил директор также мероприятия, направленные на открытость образовательного процесса, рассказав про издание школьной газеты «Поколение Next», работу школьного сайта и заполнение электронных анкет.

Закончил директор отчет тем, что сформулировал проблемы, выявленные по результатам анализа работы, и поставил задачи на 2013 – 2014 учебный год.

Второй вопрос повестки был не менее важен для присутствующих. Дмитрий Владимирович сообщил родителям, что с 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и познакомил их с некоторыми статьями закона, касающимися прав, обязанностей и ответственности обучающихся и родителей. Также он рассказал об итоговой и промежуточной аттестации обучающихся образовательных организаций.

В начале обсуждения третьего вопроса Куншин Д.В. проинформировал родителей, что закончился срок действия существующего состава Совета школы. Директор поблагодарил членов Совета за работу и наградил Дипломом администрации школы за активную работу в качестве председателя Совета школы Юдинских Ольгу Витальевну. После этого он предложил выбрать новый состав Совета на ближайшие два учебных года. Далее были предложены кандидатуры в Совет от учителей, родителей и учащихся. Все предложенные кандидатуры были одобрены собранием.

В заключение директор обратился к родителям о проведении бесед с детьми о правилах поведения и осторожности на дорогах, сказав, что множество дорожно-транспортных происшествий происходит с детьми на дорогах из-за невнимательности, незнания правил дорожного движения и отсутствия осторожности на улице.

Также директор отметил, что с 1 сентября 2013 года в школе введены требования к одежде обучающихся. Поблагодарив родителей, что большинство их с пониманием отнеслись к этим требованиям и приобрели необходимую одежду. Однако, директор отметил, что в последнее время некоторые учащиеся ходят в школу в одежде не соответствующей требованиям. Поэтому Куншин Д.В. обратился к родителям с просьбой контролировать в какой одежде ребенок идет в школу.

Собрание было окончено принятием решения. Оно было следующим:

1. Считать работу школы в 2012 – 2013 учебном году удовлетворительной. Организовать деятельность в 2013 – 2014 учебном году, направленную на решение выявленных проблем.

2. Родителям обучающимся принимать участие в организации образовательного процесса в соответствии ФЗ от 29.12.2012. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

3. Администрации школы разработать в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» и утвердить в установленном законодательством порядке следующие локальные акты:
- Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
- Положение о мерах дисциплинарного воздействия, применяемых к учащимся школы;
- Положение о добровольных пожертвованиях в школу

4. Утвердить следующий состав Совета школы:
- От учителей: Забродина Т.Н., Палкина И.М., Скобелкина С.М., Быкова М.Р., Лаврик Т.Н.
- От родителей: Подволоцкая О.В., Огородникова Е.А., Мухачева О.Г., Кротких Н.Е., Целищева А.Н.
- От учащихся: Палкина Т., Бартева В., Миронов И., Подволоцкий С., Желтикова В.

5. Вести совместную разъяснительную работу с детьми о необходимости соблюдения правил дорожного движения и осторожности на дорогах;

6. Выполнять требования к одежде обучающихся школы во время учебно-воспитательного процесса.