Памяти воинам, погибшим в Афганской войне

15 февраля – день памяти воинов-интернационалистов, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало окончание Афганской войны.

Война длилась девять лет, один месяц и двадцать один день, унесла из жизни более 15 тысяч советских граждан. Не обошла эта беда и поселок Заря. В 1986 году в Афганистане погибли двое парней из нашего поселка: Першин Иван Иванович и Фоминых Олег Николаевич.

Почти тридцать лет прошло с тех пор, но память о них по-прежнему в сердцах всех жителей п. Заря. С целью увековечения имен Першина И. и Фоминых О. 16 февраля 2015 года в школе состоялось открытие мемориальной плиты памяти воинам-интернационалистам.

Изготовление мемориальной плиты, по ходатайству администрации школы, взяла на себя Кировская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», финансовые средства на изделие были выделены Кировской областной общественной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

Открытие мемориальной плиты было приурочено к годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В 13.30 в актовом зале школы началась торжетсвенная часть мероприятия, на котором присутствовали родители Першина Ивана: мама – Людмила Вениаминовна и отец – Иван Иванович, его родственники и одноклассники, участники боевых действий в Афганистане – Палкин Владимир Николаевич и Петухов Владимир Анатольевич, представители Опаринской районной думы, администрации Опаринского района и п. Заря, учителя и учащиеся школы. К сожалению, мама Фоминых Олега – Нина Георгиевна – не смогла присутствовать на открытии плиты.

Ведущими мероприятия были председатель Совета ветеранов п. Заря, руководитель школьного краеведческого музея Солоницына Зинаида Михайловна и учащиеся школы Миронов Илья и Желтикова Виктория.

После вступительных слов ведущих присутствующим был продемонстрирован небольшой видеофильм «Хроника войны в Афганистане», который представил собравшимся всю хронологию событий этой трагической войны.

После того, как прозвучал Гимн Российской Федерации, были предоставлены слова Главе Опаринского района Ершову Леониду Ивановичу, заместителю Главы администрации п. Заря Зыковой Надежде Викторовне и бывшему классному руководителю Першина Ивана Скобелкиной Светлане Михайловне.

Далее, в ходе мероприятия, ведущие рассказали о биографии Ивана и Олега, звучала музыка, учщиеся 7 класса Куншин Руслан и Заугаров Кирилл прочитали стихи об Афганской войне.

По окончании минуты молчания памяти погибшим, ведущие обратились к родителям со словами: «Уважаемые родители! Вы воспитали достойных сыновей, которыми можете гордиться всю свою жизнь. Доброго вам здоровья на долгие годы, человеческих радостей и благополучия! Мы навсегда сбережем в наших сердцах светлую память о погибших ребятах, до конца оставшихся верными присяге и боевому братству».

После этих слов Ершов Л.И. и Зыкова Н.В. вручили родителям цветы.

В заключение директор школы Куншин Дмитрий Владимирович поблагодарил за помощь в изготовлении мемориальной плиты Российский совет ветеранов Афганистана и общественную организацию инвалидов войны в Афганистане и всех, кто оказал помощь в подготовке этого памятного мероприятия. После этого все были приглашены на улицу для открытия мемориальной плиты.

Почетное право открытия мемориала было предоставлено воинам-интернационалистам, проходившим службу в Афганистане: Палкину В.Н. и Петухову В.А.

Цветы к монументу возложили все присутствующие гости, а также учителя и учащиеся старших классов.

Першина Л.В. поблагодарила работников школы за проделанную работу по установке мемориальной плиты памяти выпускникам школы, погибшим, выполняя интернациональный долг в Афганистане.

Закончилось мероприятие экскурсией в зал боевой славы школьного краеведческого музея, где желающие могли ознакомиться с материалами о Першине И. и Фоминых О.

Мы будем вечно помнить о погибших парнях и их подвиге!

На фото: Фоминых О. и Першин И. (вверху); на открытии мемориальной плиты выпускникам школы, погибшим в Афганистане