Прошли профориентационные мероприятия

Профориентационные мероприятия

Правильный выбор профессии – очень важная задача для каждого, от решения которой зависит дальнейшая жизнь человека. Выпускник, после окончания школы, стоит на распутье своей дальней жизненной дороги и, порой, не уверен какое направление ему выбрать. Совместная задача школы и родителей – помочь ему определиться в выборе получения следующего уровня образования, а значит и в выборе профессии. Для этого в школе осуществляется профориентационная работа, которую выполняют администрация школы, педагог-психолог, классные руководители.

C 14 по 26 марта 2016 года в школе были организованы мероприятия по профориентации обучающихся, которые подготовила и провела педагог-психолог Быкова Марина Рафаиловна.

Стартовали профориентационные мероприятия 15 марта во 2-м классе. Для них была проведена игра «Путешествие в мир профессий». Ребятам была показана презентация, которая знакомила их с классификацией профессий по предмету труда. По количеству набранных жетонов, победителем в игре стал Ренжин Никита. Второе место поделили Абахтимова Арина и Вихарева Катя. Третье место заняла Жёлтикова Анастасия.

На следующий день для первоклассников была организована игра «Чем пахнут ремёсла?». Ребята отгадывали загадки о различных профессиях. Первое место заняла Устинова Марина.

Для учащихся 6 – 7 классов был проведён тематический классный час «Выбор профессии. Сложно ли это?», в ходе которого ребят проинформировали о знаниях, позволяющих правильно выбрать профессию. С учащимися проведена первичная диагностика склонностей и профессиональных интересов, по методике ДДО. По окончании классного часа ребята были ознакомлены с результатами теста.

21 марта в 3 – 4 классах прошла игра «Дело мастера боится». Ребята активно участвовали в конкурсах, которые оценивало жюри в составе классного руководителя Коробейниковой Маргариты Петровны и ученика 3-го класса Плехова Сергея. Победила команда «Парикмахеры» в составе Копыловой Кристины, Ивана Короткова, Хасиевой Есении.

В этот же день был проведён классный час «Выбор пути. Современные профессии в новой реальности» для восьмиклассников. С обучающимися проведён психогеометрический тест, позволяющий узнать характеристику личности, по выбранной геометрической фигуре. Была показана презентация, повествующая о новых профессиях и о востребованности их на рынке труда.

25 марта для учащихся 5 класса проведён классный час «Профессии моих родителей». Ребята заранее получили задание от классного руководителя – Лузяниной Елены Владимировны и подготовили прекрасные выступления и презентации о профессиях своих родителей. Быковой М.Р. была проведена небольшая игра, в которой победила команда «Спецназовцы» (состав команды: Плотникова Варвара, Огородникова Ольга, Вызый Данил).

Позднее девятиклассники поучаствовали в игре «Отгадай профессию». Ребята активно выполняли задания и принимали участие в творческих конкурсах. Жюри в составе Наймушиной Веры и Юдинских Анатолия присудила победу команде «Дальнобойщики» (Жиган Андрей, Тимофеев Иван и Михайлов Максим).

Быкова М.Р., педагог-психолог

На фото: идут мероприятия по профориентации