6 июня наша страна отмечает День русского языка. Еще это день рождения великого русского поэта, писателя, драматурга Александра Сергеевича Пушкина. Как связаны эти дни? Они связаны неразрывно: Пушкин – основатель современного русского литературного языка. Этот язык мы изучаем в школе, этим языком написаны все художественные произведения, этот язык звучит в передачах радио и телевидения.
Ребята, отдыхающие в школьном оздоровительном лагере, 6 июня 2018 года провели в "городе Пушкино". Конечно, это не была экскурсия в какой-нибудь настоящий город. Этот город мы создали сами. 5 июня все дети получили задание: вспомнить выученное когда-либо стихотворение А.С.Пушкина, сюжет сказки поэта, принести из домашней библиотеки пушкинскую книгу, придумать иллюстрацию к произведению.
Пушкинский день начался со знакомства с праздником. Детям были предложены для просмотра видеоматериалы о праздновании Дня русского языка, названы интересные факты, отражающие особенности нашего родного языка. Далее школьники вспомнили факты биографии "солнца русской поэзии" (так называли А.С.Пушкина его современники). По плану этого дня, всем ребятам предложили нарисовать иллюстрации к произведениям великого поэта. В отряде "Мы клевые дети" не все приняли участие в данном конкурсе, зато некоторые нарисовали по 2 сюжета. Лучшими работами являются рисунки Абахтимовой Арины, Желтиковой Насти и Пундевой Жени – все иллюстрировали "Сказку о рыбаке и рыбке". Отряд "РМИД" рисовал в полном составе. Лучшими оказались работы Ремез Даши "У Лукоморья", Плехова Сергея "Балда", Вызый Данила "Сказка о рыбаке и рыбке", Сидорова Сергея, Куншина Ярослава – каждый использовал "Сказку о попе и работнике его Балде". Все ребята усердно трудились и создали выставку рисунков.
В свободное время до и после обеда желающие могли поучаствовать в подготовке инсценированной сказки. Юные артисты должны были найти силу воли, "включить" память, чтобы выучить стихотворные строки. В результате прекрасные артистические способности в роли сказочных героев проявили Плехов Сергей, Куншин Ярослав, Вызый Даниил, Зверев Вячеслав, Тазина Карина, Масюк Кристина, Владимиров Алексей, Желтикова Анастасия, Крылатых Василиса, Пундева Евгения, Кашуба Анна, Целищев Михаил. Всем зрителям было интересно наблюдать за действием сказок и исполнителями.
Следующий этап конкурса – чтение стихотворения. Стихи приготовили почти все ребята. Более заинтересовали чтецов произведения о природе, о няне, о временах года. Удивительным открытием была ученица 2 класса Лукина Елизавета. Она выучила наизусть специально на конкурс и выразительно прочитала стихотворение "Я вас любил…", с которым знакомятся на уроках литературы в 9 классе! Надо отметить исполнение Сидорова Сергея ("Уж небо осенью дышало…"), Куншина Ярослава ("Зимняя дорога"), Подволоцкого Егора ("Зимний вечер").
В каждом отряде вожатые провели викторину на знание сказок А.С. Пушкина. Самые активные участники получили дополнительные баллы в свою "копилку".
День русского языка, Пушкинский день закончился линейкой, где всем ребятам была объявлена благодарность за активное участие в проводимых в лагере мероприятиях. Вместе с Пушкиным мы можем воскликнуть: "Здравствуй, племя молодое, незнакомое!.." Это значит: живите в здоровье, в радости, сохраняйте наш великолепный русский язык!
Тверская З.П., учитель русского языка и литературы
На фото: на выпускном вечере
Все внеклассные мероприятия »