Международный день птиц, имеет богатое прошлое. С 1927 года он официально отмечался в СССР. Дети и подростки к 1 апреля готовили скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Постепенно праздник утратил свое значение. Однако в 1994 году, когда активисты-орнитологи создали Союз охраны птиц России, он возродился.
В нашей стране каждый год проходит под знаком какой-либо птицы, избираемой Союзом охраны птиц России. Птицей 2019 года стала горлица.
В нашей школе 1 апреля 2019 года был проведён праздник "День птиц". Целью его является пополнение знаний учащихся о роли птиц в природе и жизни человека.
В этот день ученики начальных классов собрались в 1 классе, где классный руководитель Кротких Надежда Евгеньевна рассказала детям об этом празднике.
Мероприятие началось с выступления первоклассников. Малыши рассказали стихи о птицах и показали сценку о том, что птиц нужно беречь. Затем все ребята приняли участие в конкурсе "Знатоки птиц". Учащимся загадывались загадки, проводились игры и конкурсы: "Птичий портрет", "Птичья семья", "Народные приметы", "Продолжи пословицу", "Птичьи разговоры". Дети прослушали фонограмму с пением различных птиц.
Праздник закончился танцем маленьких утят. Все участники получили сладкие призы.
Праздник птиц имеет большое значение, потому что помогает ребятам лучше узнать и полюбить птиц, живущих рядом, а также пробудить интерес к изучению природы родного края и ее охране.
Кротких Н.Е., классный руководитель 1 класса
На фото: идет мероприятие
Все внеклассные мероприятия »