Официальный сайт МКОУ СОШ п.Заря Опаринского района Кировской области







Неделя права. Правовой турнир


 Неделя права. Правовой турнир

 Неделя права. Правовой турнир

 Неделя права. Правовой турнир

 Неделя права. Правовой турнир

 Неделя права. Правовой турнир

С 15 по 20 октября во всех образовательных учреждениях нашего района прошла традиционная неделя права. В эти дни проводятся мероприятия, целью которых является расширение кругозора детей, формирование полного представления о своих правах и обязанностях, развитие навыков правовой грамотности и ответственности за собственные поступки.

В течение недели в нашей школе состоялся ряд мероприятий, посвященных повышению правовой культуры обучающихся. Для учеников 5 – 6 классов была проведена правовая викторина, организованная учителем обществознания Левкиной Людмилой Анатольевной, по результатам которой Плехов Сергей, обучающийся 6 класса стал победителем, Тазина Карина, обучающаяся этого же класса заняла 2 место, пятиклассница Крылатых Василиса удостоилась 3-го места.

Ключевым событием недели стал Правовой турнир для 8 – 11 классов, подготовленный и проведенный обучающимися 6 класса совместно с классным руководителем Левкиной Л.А.

Вначале мероприятия ребята 6 класса показали театрализованное представление "Приключения Буратино в правовой стране", сопровождающееся презентацией с правовыми комментариями статей Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка и т.д. Представление было ярким, веселым и зрелищным. Роль главного героя – Буратино исполнил Плехов Сергей, роль Пьеро и Папы Карло – Игнатьев Евгений, Мальвины – Тазина Карина, Лисы Алисы и Кота Базилио – Масюк Кристина и Данник Борис, Карабаса-Барабаса – Сидоров Сергей, сказочницы – Копылова Кристина, роль Черепахи Тартиллы сыграла Мухачева Виктория, ученица 10 класса.

В игровой форме ребятам напомнили о существующих правах ребенка, обязанностях и мерах ответственности, которые несут подростки, нарушая права других людей.

Во второй части программы состоялся правовой турнир, в котором состязались в знании основ права команды 8, 9 – 10 и 11 классов. Ведущие мероприятия – Плехов Сергей и Тазина Карина предлагали участникам выполнить различные задания из области российского правового законодательства. Игра получилась очень интересной и познавательной.

За ходом турнира внимательно следи члены жюри – Куншин Дмитрий Владимирович, директор школы и Болотов Андрей Александрович, учитель иностранного языка. По окончании игры, члены жюри отметили, что все команды справились с заданиями успешно, но лучшими в этот раз оказалась команда 9 – 10-х классов, которая на несколько баллов обошла своих соперников, команды 8-го и 11-го классов.

Проведение правовых мероприятий в школе имеет большое значение в правовом воспитании подрастающего поколения, так как на наглядных и практических примерах показывают ученикам, что удовлетворение разных интересов возможно только путем реализации прав и обязанностей в их неразрывной связи между собой. Недаром известный педагог Владимир Блинов писал: "Права и обязанности — это как чаши весов, как крылья у птицы. Пока крыльев два, легко и свободно несут они ее в небо. Лишите одного — птица камнем рухнет вниз". Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества.

Левкина Л.А., учитель истории и обществознания

На фото: идет правовой турнир

Все внеклассные мероприятия »





Copyright © 2010 - 2018 МКОУ СОШ п.Заря. All rights reserved. (ver.2.2)
Электронная почта -