Знакомство с правилами дорожного движения учащихся начальной школы – очень важная задача деятельности любой образовательной организации. Решается она через различные формы работы. Одной из таких является ежегодная акция всероссийская акция "Внимание – дети!"
В течение нескольких дней учащиеся 1 класса в рамках этой акции изучали правила дорожного движения, знакомились с дорожными знаками. В рамках акции для первоклассников была проведена игровая программа "Посвящение в пешеходы". Ведущая педагог-организатор Патракеева Татьяна Васильевна и "Светофор" (Плехов Сергей) пригласили ребят в путешествие по станциям "Автомульты", "Дорожные знаки", "Весёлый пешеход", "Перекрёсток Загадок".
Первоклассники отгадывали загадки, принимали участие в игре "Светофор", подбирали картинки с изображением дорожных знаков, беседовали о безопасном поведении на дороге. Успешно выполнив все задания, учащиеся дали клятву соблюдать правила дорожного движения. В ходе мероприятия "Светофор" вручил юным пешеходам светоотражающие значки.
В нашей стране много дорог. По ним мчатся автомобили, автобусы, троллейбусы, мотоциклы. На улицах становится небезопасно. Опасность подстерегает тех, кто не знает правил дорожного движения, не умеет правильно вести себя на дороге. Правила движения - это законы улиц и дорог. Их обязан выполнять каждый. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре.
Учащиеся 3 класса в сопровождении классного руководителя Кротких Надежды Евгеньевны отправились в путешествие к Светофорику, чтобы расширить знания о правилах дорожного движения. Класс разделился на две команды. За каждое правильно выполненное задание команды получали жетоны. Вот и первая остановка – "Загадочная". Здесь ребята отвечали на загадки о дороге, дорожной разметки, дорожных знаках.
Вторая станция – "Сказочная". Третьеклассники вспоминали, на каком транспорте ездил Емеля, на чем летал Старик-Хоттабыч и какой личный транспорт был у Бабы Яги. В гостях у Весёлого Карандашика нужно было правильно раскрасить глазки Светофорика и нарисовать с завязанными глазами грузовой автомобиль.
На "Спортивной" остановке каждая команда давала задание противнику, показывая кружки красного, жёлтого и зелёного цвета. На красный цвет нужно было присесть, на жёлтый - встать, а на зелёный – идти. По окончании игры-путешествия были подсчитаны жетоны и подведены итоги мероприятия.
15 сентября в 18.00 часов родители могли поучаствовать в дистанционном областном родительском собрании, посвященном вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Патракеева Т.В., педагог-организатор; Кротких Н.Е., классный руководитель 3 класса
На фото: акция "Внимание - дети!"
Все мероприятия »